一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与

一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?
yushu9 1年前 已收到1个回答 举报

pfny 幼苗


解题思路:这是一道正负数的混合运算题,把起点前规定为正数,把起点后规定为负数.要求“梅花鹿停在起点前还是起点后”“与起点相距几米”,由正负数的运算法则可列式为5-4+7-10,如果得数为正数,说明在起点前,如果得数为负数,说明在起点后.

5-4+7-10,
=(5+7)-(4+10),
=12-14,
=-2(米);
答:梅花鹿停在起点后,与起点相距2米.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 本题重点考查正数与负数的混合运算,运算时要注意运算符号.


10