若a是方程x*x-5x+1=0的一个根,求a*a+1/a*a的值 x*x是x的平方

coolfire2007 1年前 已收到2个回答 举报

moneyHML 幼苗


你好!a是方程 x² - 5x + 1 = 0 的一个根即 a² - 5a + 1 = 0显然 a≠0 ,两边同除以 aa - 5 + 1/a = 0a + 1/a = 5(a + 1/a)² = 25a² + 1/a² + 2*a*1/a = 25a² + 1/a² + 2 = 25a...


7

草民阿影 幼苗


因为a是方程的根,所以带入成立。即:a乘a-5a+1=0,a的平方肯定大于等于0,两个数相加等于0,所以1-5a=0,才能使a乘a-5a=1=0.所以a=5分之1,所以要求的值为:25又25分之1.。正确加分喔。。呵呵... 不对..a²大于0呢? 答案应为23我没仔细看不好意思啊。。。a²=5a-1,解方程求出a的值,这样也可以。1-5a可以小于0... 明白没?嗯,貌...


2