(2008•白下区二模)数据-3,0,1,2,6的极差为(  )

(2008•白下区二模)数据-3,0,1,2,6的极差为(  )
A.3
B.5
C.6
D.9
dz200 1年前 已收到1个回答 举报

bear-79 幼苗


解题思路:根据极差的定义计算:极差是指一组数据中最大数据与最小数据的差.极差=最大值-最小值.

6-(-3)=6+3=9,故选D.

点评:
本题考点: 极差.

考点点评: 本题考查了极差的定义,解题的关键是牢记定义,此题比较简单,易于掌握.


9