(2009•河东区二模)将函数y=sinx(其中x∈R)图象F上各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到

(2009•河东区二模)将函数y=sinx(其中x∈R)图象F上各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到图象F1,再将F1向右平移[π/6]个单位得到图象F2,则F2的函数表达式为(  )
A.y=sin([1/2]x-[π/12])(x∈R)
B.y=sin(2x-[π/6])(x∈R)
C.y=sin(2x-[π/3])(x∈R)
D.y=sin(2x+[π/3])(x∈R)
悠悠然的 1年前 已收到1个回答 举报

hpl1972 幼苗


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

将函数y=sinx(其中x∈R)图象F上各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),
得到函数y=sin2x的图象F1,再将F1向右平移[π/6]个单位得到函数y=sin2(x-[π/6])=sin(2x-[π/3])的图象F2
则F2的函数表达式为y=sin(2x-[π/3])(x∈R),
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


3