圆的半径缩小3倍,圆的面积就缩小(?)倍.

wyxuwangjack 1年前 已收到5个回答 举报

catkin2003 春芽


圆的半径缩小3倍,圆的面积就缩小(9)倍.


1

只想**你 花朵


S=πr^2
面积跟半径的平方成正比!
圆的半径缩小3倍,圆的面积就缩小(9)倍


2

世界级浪子 花朵


圆的半径缩小3倍,圆的面积就缩小 ( 为原来的 1/9 ) 。


2

麒麟日记 幼苗


圆的面积公式为 s=πr² 我们设原来的半径为 r 则缩小后为 r/3 所以最后的面积为
s=π(r/3)²=π(r²/9) 所以 结果为 πr²÷(π(r²/9))=9 也就是说缩小了9倍


0

ikip 幼苗


9倍。
因为圆的面积与半径的平方成正比。


0