【高一数学】当点(x,y)在直线x+3y=2上移动时,z=3^x+27^y+1的最小值是

【高一数学】当点(x,y)在直线x+3y=2上移动时,z=3^x+27^y+1的最小值是
A.3乘(三次根号9)
B.7
C.1+2乘(根号2)
D.6
我们发的答案是选B.可是我完全不会……
ncajyf 1年前 已收到3个回答 举报

oowei520 花朵


z=3的x次方+27的y次方+1的最小值
可以变形为 z=3的x次方+3的3Y次方+1
可以变形为z=3^x+3^3y+1
由x+3y=2可得 z=3^x+3^2-3y+1
其中3^x+3^2-3y最小值我 们求得等于6
6+1等于7
3^x+3^2-3y可以变形为求最小值会吧!


1

昨夜的痕迹 幼苗


同解


0

神剑残生 幼苗


z=3的x次方+27的y次方+3的最小值
27^y= 3^(3y)
设3y=n x=m
m+n=2
2^m +2^n +3 ≥ 7
还是均值不等式


0