使(1+i/1-i)^n取正实数的最小正整数n的值为?

彤山碧 1年前 已收到2个回答 举报

笨鱼R 幼苗


因(1+i)/(1-i)=i.故[(1+i)/(1-i)]^n=i^n.又i^(4m)=1.故当n=4时,i^n=i^4=1.===>(n)min=4.


5

zhuxueyouyou 幼苗


n=4


0