已知i是虚数单位,使(1+i)n为实数的最小正整数n为(  )

已知i是虚数单位,使(1+i)n为实数的最小正整数n为(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
Feeling_1982 1年前 已收到1个回答 举报

boy20071225 幼苗


解题思路:把复数1+i化为三角形式,然后按复数三角形式的幂运算化简,令虚部为0,求出n的值.

1+i=
2(cos
π
4+isin
π
4)
所以(1+i)n=(
2)n (cos

4+isin

4)
使(1+i)n为实数,所以sin

4=0,n=4k k∈Z
所以满足题意的n为4
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


9