商店运来960条毛巾,花毛巾的条数比白毛巾的3倍多40条……

商店运来960条毛巾,花毛巾的条数比白毛巾的3倍多40条……
商店运来960条毛巾,花毛巾的条数比白毛巾的3倍多40条.商店运来花毛巾,白毛巾各几条?
最好用方程!
心有猛虎細嗅薔薇 1年前 已收到4个回答 举报

真理1号 幼苗


白毛巾:(960-40)÷(3+1)=230
花毛巾:960-230=730


8

ken3357065 幼苗


花毛巾是白毛巾的3倍还多40
所以,白毛巾是
960-40=920
920/(3+1)=230
花毛巾有
960-230=730
或:
230*3+40=730


2

lijingzhan 幼苗


230,730


1

BbX_0115 幼苗


960×3+40=


1