一辆汽车从甲城到乙城,去每小时行30千米,从乙城返回到甲城每小时行60千米.这辆汽车往返的平均速度是多

一辆汽车从甲城到乙城,去每小时行30千米,从乙城返回到甲城每小时行60千米.这辆汽车往返的平均速度是多
请告诉我思路和算式及答案.
大哥大姐帮帮忙!
gv9p2l 1年前 已收到1个回答 举报

小傻瓜加笨 幼苗


设距离是1 2是来回的路程 1/30 是去的时间 1/60 是回的时间
2÷(1/30+1/60)=2÷(3/60)=2÷1/20=40千米
答:平均速度是40千米

1年前 追问

3

gv9p2l 举报

可以用字母表示吗?这个我看不懂。

举报 小傻瓜加笨

设距离是a 去的时间是a/30 回的时间是a/60 总路程是2a 2a÷(a/30+a/60)=2a÷(3a/60)=2÷1/20=40千米 这种题 设字母还没直接设数方便