若一次函数y=x+3的图像与二次函数y=-x+2x+3的图像交于A、B两点,求以A、B及原点O为顶点的三角形的面积.

caohero 1年前 已收到1个回答 举报

lezon 幼苗


由题知有:x+3=-x^2+2x+3 所以:-x^2+x=0 x^2-x=0 (x-1)x=0 x1=1,x2=0 即两直线交于(0,3)与(1,4) △ABO的面积为3×1÷2=1.5


3