如果一个绘画组有12人,老师有一个紧急通知要传达给他们,如果用打电话方式通知,且每打一个电话需要1分钟,最少花多少时间就

如果一个绘画组有12人,老师有一个紧急通知要传达给他们,如果用打电话方式通知,且每打一个电话需要1分钟,最少花多少时间就能通知到每个人?
yclllw 1年前 已收到4个回答 举报

骥山流风 春芽


解题思路:第一分钟老师和学生一共有2人;
第二分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×2=2人,第二分钟老师和学生一共有:2+2=4=2×2人;
第三分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×4=4人,第二分钟老师和学生一共有:4+4=8=2×2×2人;
第四分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×8=8人,第二分钟老师和学生一共有:8+8=16=2×2×2×2人;
所以最少用4分钟就能通知到每个人.

第一分钟老师和学生一共有2人;
第二分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×2=2人,第二分钟老师和学生一共有:2+2=4=2×2人;
第三分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×4=4人,第二分钟老师和学生一共有:4+4=8=2×2×2人;
同理,每次通知的学生和老师的总人数,总是前一次的2倍,
所以,2×2×2<12+1<2×2×2×2,因此,3分钟通知不完,只能4分钟;所以最少用4分钟就能通知到每个人;
答:最少花4分钟就能通知到每个人.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 注意本题为了便于研究规律,不要把老师和学生分隔开研究,这样有利于使问题简单化;通过本题我们可以总结出这种题的一般规律:有几分钟总人数就是几个2连乘(2的n次方).


3

laqzi 幼苗


1
1 1 2分钟
1 1 1 1 2分钟
1 1 1 1 1 1 2分钟
2+2+2=6(分钟)
答:需要6分钟。
注意:
行的加分!!!


2

行者无疆之ii 幼苗


4分钟。2的4次方是16,这样最快了,一个通知一个,两个到四个,四个到八个,八个到12个


1

ttttony 幼苗


1


0