不论A取任何整数值,代数式A²-8A+1-K的值都是整数的平方,求K的值、

ip7n 1年前 已收到2个回答 举报

一碗剩米 春芽


代数式A²-8A+1-K的值都是整数的平方,
则(A-4)^2=A^2-8A+16
即k=-15


3

naomi511 幼苗


A²-8A+1-K=(A-4)²-(K+15)
K=-15


1