1 3 4 7 11 18 问第2009个数是什么

uu收购站 1年前 已收到4个回答 举报

mybags 花朵


这是斐波那契数列
a(n+2)=an+a(n+1)
见http://baike.baidu.com/view/568949.htm


6

holycity 幼苗


a1=1
a2=3
a3=a1+a2
......
an=a(n-2)+a(n-1)
递推公式吧
好像是高中学的
现在忘了


2

超级大害虫 幼苗


a1=1
a2=3
a3=a1+a2
......
做错了


2

听信 幼苗


1 3 4 7 11 18
从第三个数开始,数值为前两项之和。
即a(n+2)=a(n+1)+a(n)
参考百度百科
待定系数法构造等比数列1(初等代数解法)   
设常数r,s。   
使得F(n)-r*F(n-1)=s*[F(n-1)-r*F(n-2)]。  
 则r+s=1, -rs=1。  
 n≥3时,有。   F(n)-r...


1