求辅助角公式的推导方法.是怎么推出来的?废话,我是说怎么推导出来的!

闲云如飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

yadi007 幼苗


asinα+bcosα
=√a^2+b^2﹙a/√a^2+b^2·sinα+b/a/√a^2+b^2·cosα﹚
=√a^2+b^2sin﹙α+φ﹚, tanφ=b/a

1年前 追问

1

闲云如飞鸟 举报

我是说怎么推导出来的!!!

举报 yadi007

以上就是推导过程。 辅助角公式是:asinα+bcosα=√a^2+b^2sin﹙α+φ﹚,。