铁和硫酸反应制氢气化学方程式rt~2kcio3=2kci+3o2哪错了?

悠倩 1年前 已收到4个回答 举报

永失我爱555 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2 箭头
需要加热条件(也可以加入二氧化锰催化剂),O2要箭头


10

万星浩月 幼苗


Fe+2H2SO4=Fe(SO4)2+H2


2

幸运妞 幼苗


Fe+H2SO4--FeSO4+H2(气体)


1

惊哲 幼苗


H2SO4(稀)+Fe=H2+FeSO4


0