实验室用锌与足量的硫酸反应制氢气,若要制得1,12L氢气,需要多少克的锌?(0.0899g/L)

TrueMn 1年前 已收到1个回答 举报

lzz1985 幼苗


氢气的质量为 1.12L*0.0899g/L=0.1g
需要 x 克的锌
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x 0.1g
65/x=2/0.1g
x=3.25g
需要 3.25克的锌


5