请问下动力学中的加速度应用..主要是有几个概念不明白,..可能是我忘记得太久了,第一个关于是加速度a的,问题如下...有

请问下动力学中的加速度应用..
主要是有几个概念不明白,..可能是我忘记得太久了,第一个关于是加速度a的,问题如下...有一个叫normal acceleration:应该是叫一般加速度,简称:an另外一个叫tangential acceleration:这个好象是叫切线加速度.简称at最后一个叫总加速度,total acceleration这个简称a. a = (at^2+an^2)开根号an以前高中接触过的,an = v^2/r = 哦米噶乘r..at = dv/dt.(个人感觉好象是平均加速度还是什么..)我对这两个概念的理解不清楚...麻烦用容易懂的话解释一下...我的理解目前只停留在圆周运动上..假设一个质点做圆周运动..指向圆心的那个加速度,(以前高中就接触过的)就是an...而切线方向上那个加速度,就是at..如果题目要求我求出这个运动质点的加速度,我先求出at an,然后at^2+an^2开根号.. 如果这两个概念仅仅用在圆周运动上,我觉得理解不难,但是不知道为什么直线运动也要用这个东西算,所以我想无论是圆周还是直线,请帮我解释下概念.举个最最简单的题目:一辆静止的汽车开始在一个半径为80m的跑道上运动.速度在10秒的时候到达100km/h,求汽车在第8秒时候的总加速度.(total acceleration)请解释下具体怎么做,我虽然已经知道做了但是概念还是不清楚...
qlx21 1年前 已收到1个回答 举报

wukaiwukai 幼苗


这是大三物理动力学第一章的知识点,几句话解释不清楚,这个概念应用很广.建议楼主自己看书理解.物理本来就是只有聪明的人才能学懂的,尤其是大学物理.解法 :100 x 1000 / 3600 = 27.78m/s求出速度.at = dv/dt =27.78/10 = 2.78m/s^2 v = at x t = 2.78 x 8 = 22.24m/s an = v^2/r = 22.24/ 80 a = √an^2+at^2就可以解出来了.采纳完记得给分.


6