12.4克氧化铜和氧化铁的混合物与足量氢气充分反应后,固体质量减少了3.1克,求原混合物中氧化铜的质量?

宝宝蛋笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

learner225 幼苗


氧化铜中氧元素的质量分数为
16
80 ×100%=20%
氧化铁中氧元素的质量分数为
16×3
160 ×100%=30%
设混合物中氧化铜的质量为x.
充分反应后氧化铜减少的质量为x•20%
Fe 2 O 3 +3H 2


.
2Fe+3H 2 O 减少的质量
160 112 160-112=48
12.4g-x 3.1g-x•20%

160
48 =
12.4g-x
3.1g-x•20% ,
x=6.2g
答:原混合物中氧化铜的质量为6.2g.


3