解方程一:1/(x+1)=2/(x-1)二:(2x)/(2x+5)+(5)/(5x-2)=1三:将公式u-v/r+v/s

解方程
一:1/(x+1)=2/(x-1)
二:(2x)/(2x+5)+(5)/(5x-2)=1
三:将公式u-v/r+v/s(r+s不等于0)变形成已知u,r,s,求v的形式
四:计算
((a²)/(a-b))-a-b
(xy-y²)除以x-y/xy,并求当x=1/2,y+-2时的值
解方程:
1/(x-2)+3=(x+1)/(x-2)
能做多少算多少吧,这些是浙教版七年级下册第七章复习题的题目
改下四:计算
(xy-y²)除以x-y/xy,并求当x=1/2,y=-2时的值
老虎下山 1年前 已收到6个回答 举报

新人旧人 春芽


一1*(X-1)=2*(X+1)
X-1=2X+2
X=-3
二.2X(5X-2)+5*(2X+5)=(2X+5)*(5X-2)
10X^2-4X+10X+25=10X^2-4X+25X-10
15x=35
x=7/3
三,原题是不是u=v/r+v/s
那么urs=vs+vr
v=urs/(s+r)
四.
.
解方程:1+3(x-2)=x+1
1+3x-6=x+1
2x=6
x=3


2

jmeplh 幼苗


解方程
一:1/(x+1)=2/(x-1)
x-1-2x-2=0 -x=3 x= - 3
二:(2x)/(2x+5)+(5)/(5x-2)=1
2x(5x-2)+5(2x+5)-(2x+5)(5x-2)=0 -15x=-35 x=7/3
解方程:
1/(x-2)+3=(x+1)/(x-2)
1+3(x-2)=x+1
2x=6 x=3


2

ivenher 幼苗


一:1/(x+1)=2/(x-1):
当x≠±1的情况下,求解得x=3,
当x=±1任何一种情况,无解


2

三叶草5243 幼苗


第一题 方程左右两边均乘以公因数(x+1)(x-1)就可以了
第二题方法同第一题
第三题感觉不是很完整
第四题的第一个没有说明目的,是不是要简化一下啊 ((a²)/(a-b))-a-b=((a²)/(a-b))-((a-b)²/(a-b))之后的自己算一下就可以了
(xy-y²)除以x-y/xy,并求当x=1/2,y+-...


2

城东人 幼苗


一:1/(x+1)=2/(x-1)
1*(x-1)=2*(x+1)
x-1=2x+2
x=-3


2

晓凡2008 幼苗



2x/(2x+5)+ 5/5x-2=1
1-5/(2x+5)+5/5x-2=1
-5/(2x+5)+5/5x-2=0
所以1/(2x+5)=1/5x-2
所以2x+5=5x-2
x=7/3


0