一列货车已行的路程和未行的路程的比是5:2,已行了全程的( )( ),剩下全

一列货车已行的路程和未行的路程的比是5:2,已行了全程的
()
()
,剩下全程的
()
()
没有行.
念力 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiaowan 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,先求全程一共占几份,再根据除法与分数的关系,即可解决问题.

5+2=7,
5÷7=[5/7],
2÷7=[2/7];
答:已行了全程的[5/7],剩下全程的[2/7].
故答案为:[5/7],[2/7].

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查比与除法、分数之间的关系.


9