客车货车同时从AB两成出发相向而行.当客车行至全程的五分之三,货车已行的路程和剩下的路程比是4:1,这时

客车货车同时从AB两成出发相向而行.当客车行至全程的五分之三,货车已行的路程和剩下的路程比是4:1,这时
两车相距80千米.求ab两城相距多少千米
大口喝精 1年前 已收到1个回答 举报

落郸 果实


货车已行的路程和剩下的路程比是4:1
货车走了全程的4/(1+4)=4/5
ab两城相距 80÷(4/5+3/5-1)=80÷2/5=200km


7