在298K时,Ksp(BaSO4)=1.1*10^-10,当把足量的BaSO4固体放入40ml的0.2mol/L的Ba(

在298K时,Ksp(BaSO4)=1.1*10^-10,当把足量的BaSO4固体放入40ml的0.2mol/L的Ba(OH)2溶液里,那么溶液中的SO4 2- 浓度为多少?
当把BaSO4固体放入20ml 0.5mol/L的Na2SO4溶液中,Ba+的浓度为多少?
妖瞳孔雀 1年前 已收到1个回答 举报

wukeran 春芽


Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)×c(SO4 2-)=1.1*10^-10
0.2mol/L的Ba(OH)2溶液里,
c(Ba2+)×c(SO4 2-)=1.1*10^-10
c(SO4 2-)=1.1*10^-10÷c(Ba2+)=1.1*10^-10÷0.2=5.5×10^-10 mol/L
同理,0.5mol/L的Na2SO4溶液中
c(Ba2+)=1.1*10^-10÷c(SO4 2-)=1.1*10^-10÷0.5=2.2×10^-10 mol/L


1