计算下面各题(能简算的要简算)865-(184+165)-516

计算下面各题(能简算的要简算)
865-(184+165)-516
125×12×8×2
63×10+91×63-63 93×201-93
345÷15+345÷5 111×63+777×91
280÷35 25+75÷25+75
782-82×15÷3 25×24.
barlinlove 1年前 已收到5个回答 举报

chenjy1234 幼苗


解题思路:(1)利用减法的性质简算;
(2)利用乘法交换律与结合律简算;
(3)(4)(6)利用乘法分配律简算;
(5)先算除法,再算加法;
(7)利用除法的性质简算;
(8)先算除法,再利用加法交换律计算;
(9)先算乘法,再算除法,最后算减法;
(10)把24=4×6,再按顺序计算.

865-(184+165)-516
=(865-165)-(184+516)
=700-700
=0;
125×12×8×2
=(125×8)×(12×2)
=1000×24
=24000;
63×10+91×63-63
=63×(10+91-1)
=63×100
=6300;
93×201-93
=93×(201-1)
=93×200
=18600;
345÷15+345÷5
=23+69
=92;
111×63+777×91
=111×63+111×637
=111×(63+637)
=111×700
=77700;
280÷35
=280÷7÷5
=40÷5
=8;
25+75÷25+75
=25+3+75
=25+75+3
=100+3
=103;
782-82×15÷3
=782-82×(15÷3)
=782-82×5
=782-410
=372;
25×24
=25×4×6
=100×6
=600.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可,注意灵活运用运算定律简算.


4

宇际 幼苗


111×63+777×91=111×7×9+777×91=777×9+777×91=777×100=77700


3

猪是的看后从 幼苗


111*63+111*7*91
=111*[63+637]
=111*700
=77700


2

刘凡娘 幼苗


111×63+777×91=111×(63+637)=77700


1

jojonew 果实


111×63+777×91
=777×9+777×91
=777×(9+91)
=777×100
=77700


0