已知线段ac和bc在一条直线上,如果ac=8厘米,bc=3厘米,求线段ab和cd中点间的距离

n_u_m_b_e_r 1年前 已收到4个回答 举报

梦的夜裳 幼苗


若点C在AB间,则AB和CD中点间的距离为(8-3)/2=2.5cm
若点C在AB外,则AB和CD中点间的距离为(8+3)/2=5.5cm


4

ruby_ding 幼苗


d哪来的???


2

lyzgf 幼苗


----------
(8-3)/2=2.5cm
(8+3)/2=5.5cm
距离为2.5cm或者5.5cm


2

虾虾runrun 幼苗


d哪来的?


0