S n 是等差数列{a n }的前n项和,若a 2 +a 4 +a 15 是一个确定的常数,则在下列各数中也是确定常数的

S n 是等差数列{a n }的前n项和,若a 2 +a 4 +a 15 是一个确定的常数,则在下列各数中也是确定常数的项是______(填上你认为正确的值的序号)
①S 7 ②S 8 ③S 13 ④S 16
优犹 1年前 已收到1个回答 举报

我的这一世3 幼苗


由a 2 +a 4 +a 15 =3a 1 +18d=3(a 1 +6d)=3a 7 ,得到a 7 为一个确定的常数,
则S 13 =
13( a 1 + a 13 )
2 =13a 7 也为确定的常数.
故答案为:③.


1