小明和小华连环画本数相同,若小明借给小华6本后,小华的本数是小明的四倍,两个原来连环画多少本?

小明和小华连环画本数相同,若小明借给小华6本后,小华的本数是小明的四倍,两个原来连环画多少本?
明和小华连环画本数相同,若小明借给小华6本后,小华的本数是小明的四倍,两个原来连环画多少本?
天马飞云 1年前 已收到1个回答 举报

来者无惧 花朵


设小明有连环画有a 本,则小华也有a本,可得如下算式
a-6=(a+6)*(1/4)
3*a=30
a=10
即他们原来各有连环画10本.
--------
小学三年级的题目,也不知道现在的小学三年级都学了什么东西,教材改成什么样了?题目做成这个样子,是没有问题的,只是不知道用三年级的方法怎么来做.


2