如何想象四维空间第四维时间轴,到底应该加在哪?我死也想象不出...是不是就像一只眼的人想象不出三维空间?也请一知半解的人

如何想象四维空间
第四维时间轴,到底应该加在哪?我死也想象不出...是不是就像一只眼的人想象不出三维空间?也请一知半解的人不要误导我...这玩意儿伤不起啊..(鄙人高一学子)只求理解..
enjoy7777 1年前 已收到2个回答 举报

honeyweng 春芽


首先纠正一个错误,“援手A|十六级”所回答的球体方程严格意义上讲并非正确,事实上球体方程应该x^2+y^2+z^2≤r^2,x^2+y^2+z^2=r^2为球面方程.
回到楼主的问题,我不能说自己很了解所谓的多维空间,可能也只是和楼主一样在等待更精妙的回答.所以我只是说说我的看法吧!(我注意到楼主所言的是时间轴这样一个特殊的纬度,所以用多维空间类比解释)
1.多维空间这个概念从何而来?据我所知,这样的一个全新的概念并无一个明确的提出者,有说是爱因斯坦所提,但多见于现代物理学的“超弦理论”,这个理论的中心观点正是楼主所言的多维空间,它以十二维的空间为基础展开所有内容,其晦涩难懂自不用多言.
2.从内容上讲,在物理学范畴内我只能告诉你,多维就是多个维度,仅此而已.一个形象的比喻,你在纸上画一条线,初略看来是一条线,离近了看,它是一个很细的面.
从数学上讲,就要容易很多了,我想当时也一定是一位精通数学的物理学家提出的所谓多维空间.楼主有条件的话可以去翻看《数学分析》之类的,里面会将一个叫做“向量场”的东西,可以描述出高维甚至超高维空间,并在一定范围内进行运算,很难想象吧!另外这些数学上的创造还都只是二维数学上的创造,曾经有位杰出的数学家创造了4维、8维数学进行运算,并为弦理论、M理论的存在创造了条件,很厉害的!
*补充一点,楼主高一想了解这些很不错,我是初一就开始接触并熟悉的,现在高三了,更同龄人谈起来会很有优越感,当然要是有学术底蕴的,祝楼主能了解得更透彻,这种东西要自己静下来细细的想.推荐一些杂志:《环球科学》(中文版的American people)、《大科技》杂志系列.


2

rain_gone 幼苗


直观上谁也想象不出来的,研究高维空间通常不是靠想象出具体图形的,而是靠类比,比如二维中圆的方程为x^2+y^2=r^2,三维中球体方程为x^2+y^2+z^2=r^2,由此就可以推断n为“球体”方程为x1^2+x2^2+...+xn^2=r^2。
再举个相当夸张和搞笑的例子,人的心脏在胸腔中偏左侧,你在纸上画一个小人并剪下了,并在胸腔偏左画上它的心脏,想象它是生活在二维平面世界中。现在你拿...


0