下列语句中,具有正比例函数关系的是( )

下列语句中,具有正比例函数关系的是( )
A,长方形花坛面积不变,长Y与宽X之间的关系.
B,正方形周长不变,变长X与面积S之间的关系.
C,三角形的一条边不变,这条边上的高H与面积S之间的关系.
D,圆的面积为S,半径为R,S与R之间的关系.
是不是C 和A?
thirteen1314 1年前 已收到1个回答 举报

Pricy 幼苗


长方形面积S=XY
S不变,Y=S/X是反比例
正方形周长C=4X,
面积S=X^2,不是正比例
面积S=H*边长/2,边长不变,所以是正比例
S=派R^2,不是正比例
选C


7