如果y是z的正比例函数,z是x的反比例函数,且x≠0,那么y与x具有怎样的函数关系?

如果y是z的正比例函数,z是x的反比例函数,且x≠0,那么y与x具有怎样的函数关系?
他们说y=k1z z=k2/x
y=k1k2/x
为什么z=2k/x?
rrrr02booe3 1年前 已收到3个回答 举报

fengzhiye0602 幼苗


∵y是z的正比例函数,z是x的反比例函数
∴Y=K1Z,Z=K2/X
正比例是:Y∶Z=K(K为常数)
反比例是Z·X=K(K为常数)
为了区分:Y∶Z=K1(K1为常数) Z×X=K2(K2为常数)
变形后为:y=k1z z=k2/x
∴y与x的函数关系为反比例函数.关系式为:Y=K1×k2/x

1年前 追问

1

rrrr02booe3 举报

那 y与x的关系呢??

举报 fengzhiye0602

y与x的关系反比例关系

wzbwambition 幼苗


∵y是z的正比例函数;
∴y=k1z
又z是x的反比例函数;
∴z=k2/x
∴y=k1k2/x,即:y与x是反比例函数。


2

baozituteng 幼苗


y是x的反比例函数

你说的k1,k2,是指两个常数,即k1是一个常数,k2是另一个常数
而 z=k2/x,是因为z是x的反比例函数


2