14ri化学与名师对话6页12.下列有关热化学方程式及其叙述正确的是

14ri化学与名师对话6页12.下列有关热化学方程式及其叙述正确的是
A 氢气的燃烧热为285.5KJ·mol-1,则水电解的热化学方程式为:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) △H=+285.5kJ/mol
B.1mol甲烷完全燃烧生成CO2和H2O(l)时放出890 kJ热量,它的热化学方程式为:1/2CH4(g)+O2(g)=
1/2CO2(g)+H2O(l) △H=-445kJ/mol
C.已知2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H= -221 kJ/mol,则C(碳)的燃烧热为110.5 kJ/mol
D.HF与NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3 kJ/mol
不会水的鱼555 1年前 已收到2个回答 举报

少不识愁 幼苗


A,氢气的燃烧热是1molH2参与反应,而电解水产生2molH2,所以△H=+571kJ/mol
正确的应该是:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) △H=+571kJ/mol

B,正确!

C,燃烧热是完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,2C(s)+O2(g)=2CO(g),CO不是稳定的氧化物,一般来说,H2O和CO2是稳定的氧化物,C错误

D,HF是弱酸,在写离子方程式的时候不能拆,而且,HF电离要吸热,△H>-57.3 kJ/mol
正确的应该是:HF(aq)+OH-(aq)=F-(aq)+H2O(l) △H>-57.3 kJ/mol


不明白追问我就好!

1年前 追问

7

不会水的鱼555 举报

你好!A选项H2和O2反应生成H2O是倒过来的嘛,△H就该倒过来,到底是不是这样,为什么?这是水电解的嘛,不是燃烧噻,我记得两边可逆才是△H倒过来。

举报 少不识愁

实际上你看到的△H已经是倒过来的了! H2和O2反应生成H2O是放热反应,△H<0 电解水H2O反过来就是△H>0,就是这样的~

不会水的鱼555 举报

你好,我当然晓得它倒过来了哦,我是问为什么倒过来哈

举报 少不识愁

因为已知H2的燃烧热:H2+1/2O2=H2O △H(放热为负数 -285.5 ) 而这里电解水是:2H2O=2H2+O2 (这里求出来的为正) 所以求电解水 就是要取△H的相反数再乘以2

不会水的鱼555 举报

你好,你讲的我晓得呀,我的意思是这个不是可逆反应,为什么要倒过来这么算?

举报 少不识愁

这实际上就是计算反应物和生成物能量的差值,能量高的转化成能量低的就要放热,能量低的转化为能量高的就要吸热,与他是否是可逆反应无关,我们将=号两边物质反过来就是改变了物质的转化方向。。。。。

SCvsCS 幼苗


您好
我们使用电脑难免有设置的时候不正确,您可以试试下面经验里的文章,很不错大部分问题都可以解决。
http://jingyan.baidu.com/magazine/5974
http://jingyan.baidu.com/magazine/6004
http://jingyan.baidu.com/magazine/6088
http://jingyan.baidu.com/magazine/6222


0