整式的加减中的化简问题!2(p+q)-3(p-q)1-(2a)-3(3a+1)5a-6(a+3b)(a²+2a

整式的加减中的化简问题!
2(p+q)-3(p-q)
1-(2a)-3(3a+1)
5a-6(a+3b)
(a²+2ab+b²)-(a²-2ab+b²)
2a-3b-[abc-(2a-a)]+abc
以上的几个怎样化简?请写出过程,
pelary 1年前 已收到3个回答 举报

泪汪汪哭 幼苗


① 2(p+q)-3(p-q)
=2p+2q-3p+3q
=-p+5q
② 1-(2a)-3(3a+1)
=1-2a-9a-3
=-11a-2
③ 5a-6(a+3b)
=5a-6a-18b
=-a-18b
④ (a²+2ab+b²)-(a²-2ab+b²)
=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²
=4ab
⑤ 2a-3b-[abc-(2a-a)]+abc
=2a-3b-(abc-a)+abc
=2a-3b-abc+a+abc
=3a-3


1

footkk2003 幼苗


1、原式变为2p+2q-3p+3q
=5q-p
2、原式变为1-2a-9a-3
=-11a-2
3、原式变为5a-6a-18b
=-a-18b
4、原式变为a²+2ab+b²-a²+2ab-b²
...


2

davidkingI 幼苗


上 面 的 对


1