小明和小刚进行数学解题能力对抗赛,两人商定,对一题得20分,不答或错一题扣12分.两人各解答了10道题,一共得208分,

小明和小刚进行数学解题能力对抗赛,两人商定,对一题得20分,不答或错一题扣12分.两人各解答了10道题,一共得208分,又知道小明比小刚多得64分.那么小刚做对了(  )道题.
A.8
B.10
C.12
D.6
pengwen7788 1年前 已收到1个回答 举报

随心好了 春芽


解题思路:一共得208分,又知道小明比小刚多得64分,可知小刚得了(208-64)÷2=72分,假记小刚做的10道题全做对了,则要得20×10=200分,假设就比实际多得200-72=128分,这是因做一题不仅得不到20分,还要扣12分,即做错一题要少得20+12=32分.据此可求出做错题的道数,进而求出做对题的道数.

(208-64)÷2
=144÷2
=72(分)
(20×10-72)÷(20+12)
=(200-72)÷32
=128÷32
=4(道)
10-4=6(道)
答:小刚做对了6道.
故选:D.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的重点是根据和差问题,求出小刚得的分数,再用假设法来进行解答.


6