若等差数列{An}的项数为2n,那么S奇 比 S偶为什么等于An 比 A{n-1}

若等差数列{An}的项数为2n,那么S奇 比 S偶为什么等于An 比 A{n-1}
求详解
风向天 1年前 已收到3个回答 举报

小慌慌19860809 幼苗


奇数列、偶数列成等差数列
S(奇)=【a(1)+a(2n-1)】*n/2=n*a(n)
S(偶)=【a(2)+a(2n)】*n/2=n*a(n+1)
S(奇):S(偶)=a(n):a(n+1)
好象你的结论有问题

1年前 追问

10

风向天 举报

饿,是你有问题吧。。。。。这是个定理

举报 小慌慌19860809

这个不是定理,你的结论给错了、 若等差数列{An}的项数为2n,那么S奇 比 S偶为什么等于An 比 A{n+1} 不是A(n-1)

fu烂桔子 幼苗


你是问这个道理还是问证明过程啊?


2

jb3577 幼苗


1楼对了。。。


2