已知a的绝对值=5,根号下b的平方=7,且a+d的绝对值=a+b,则a-b的值是?A.2或12 B.2或-12 C.-2

已知a的绝对值=5,根号下b的平方=7,且a+d的绝对值=a+b,则a-b的值是?A.2或12 B.2或-12 C.-2或12 D.-2或-12
登楼更 1年前 已收到1个回答 举报

juzi_rita 幼苗


且a+d的绝对值=a+b?应该是a+b的绝对值=a+b吧
有题目得a=+_5
b=+_7
因为a+b的绝对值=a+b 故a+b>0
可得a=+_5 b=7
故a-b=+_5-7 =-2 或 -12


7