小英投掷骰子,连续两次之和为10的概率是多少

L游泳的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

tuonela 幼苗


一共6*6=36种情况
10=4+6=5+5=6+4
即10有3种
所以一次是10的概率=3/12=1/12
则连续两次是1/12*1/12=1/144


1

fighterzhx 幼苗


33%


1