已知函数f(x)=丨x-2a丨,不等式f(x)≤4的解集为{x丨-2≤x≤6}

已知函数f(x)=丨x-2a丨,不等式f(x)≤4的解集为{x丨-2≤x≤6}
(1)求实数a的值 (2)若存在x属于R,使不等式f(x)+f(x+2)<m成立,求实数m的取值范围
杨东南 1年前 已收到8个回答 举报

何必具名 春芽


我不懂


4

wendy123000 幼苗


第一题a=1 第二题 m>10 不知道你是否会了呢?


2

abdcle 幼苗


(1)|x-2a|<=4,
-4<=x-2a<=4,
2a-4<=x<=4+2a,
a=1;
(2)|x-2|+|x|
分解可知,m>2


2

残孤雁 幼苗


-4≤x-2a≤4,再有-2≤x≤6,画个数轴就解决了。


1

笨笨鸡 幼苗


求出a=1 后面的 忘记了!不知道怎么求的


1

duanlei828492 幼苗


(1)这题很简单呐,去绝对值,-4≤x-2a≤ 4. 2a-4≤x≤2a+4 与解集对应相等,2a-4=-2 2a+4=6

交集为a=1,记住,是2个等式同时满足为a=1,否则a为空解 (2) 第二问有空讲讲啊,快下机了...


1

fuhuiwoai 幼苗


a=1,
m>2


1

wd860121 幼苗


第一题答案是1或5或-3
第二题不会。。。


0