1.有氧化物生成的化合反应;2.实验室用高锰酸钾制取氧气;

1.有氧化物生成的化合反应;2.实验室用高锰酸钾制取氧气;
3.有碳参加的置换反应;2.用澄清石灰水检验二氧化碳气体
xtsc 1年前 已收到3个回答 举报

篆香_残 幼苗


1.2Mg+O2=2MgO条件点燃
2.2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2上升 条件加热
3.C+2CuO=2Cu+CO2上升 条件高温
4.Ca(OH)2+CO2=CaCO3沉淀+H2O


6

shaxi 幼苗


2Cu+O2===2CuO
2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2(事先加MnO2作为催化剂)
C+H2O===CO+H2
CO2+Ca(OH)2===CaCO3+H2O
条件,气体,沉淀没写


0

cdegb 幼苗


C+O2=CO2
2KMnO4=O2+K2MnO4+MnO2
C+2CuO=CO2+2Cu
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


0