已知:f(x)=x²+2ax+3,x∈[-4,6] 问:①若a=-2,求f(x)的最值 ②求f(x)的最大值

已知:f(x)=x²+2ax+3,x∈[-4,6] 问:①若a=-2,求f(x)的最值 ②求f(x)的最大值 先到先得!
石羊吸粉 1年前 已收到7个回答 举报

yazhong2000 春芽


原函数的导函数=2x+2a=2x-4
令上式=0 则x=2 驻点刚好在定义域内.
所以最大值=f(-4)=35 最小值=f(2)=-1

1年前 追问

1

石羊吸粉 举报

亲,第二问呢??

举报 yazhong2000

第二问分情况讨论。 因为驻点x=-a 那么看-a点在区间【-4,6】的那个位置
如果在左边的话那么最小值=f(-4) 最大值=f(6)如果在中间的话最小值就是f(-a) 最大值看f(-4)和f(6)的大小最大的就是最大值。 如果在区间的右边 那么最小值就是f(6)最大值就是f(-4)

skyflya 幼苗


对称轴x=1∈(-4,4),f(x)min=f(1)=2,无最大值.
(2)对称轴x=-a,应满足条件-a≤-4或-a≥4,解得a≥4或a≤-4.
(3)
△>0f(−4)>0f(4)>0
,解得-
198
<a<-
3

3
<a<
198不知道对不对


2

冰江 幼苗


(1),35,15(2),35


2

冷沐朝夕 幼苗


将2带入,抛物线画图就可以看出最大值,第二个要讨论对称轴位置


0

tall11 幼苗


(-1.5,-1) (-c/2a,(4ac-b平方)/4a)


0

无情小妖 幼苗


①若a=-2,求f(x)的最值?(恕我才疏学浅,最值是什么意思?)
f(x)’=2x+2a
当a=-2时,f(x)’=2x-4
当x=2时,f(2)为函数f(x)的最小值。f(2)=-1。即
f(x)的最小值为-1,最大值f(6)=15
②求f(x)的最大值
f(x)’=2x+2a
f(x)的对称轴为x=-a
分类讨论:
1、...


0

lqij 花朵


已知:f(x)=x²+2ax+3,x∈[-4,6] 问:①若a=-2,求f(x)的最值 ②求f(x)的最大值。
①当a=-2时,f(x)=x²-4x+3=(x-2)²-1;对称轴:x=2;顶点(2,-1);开口朝上的抛物线。
由于对称轴x=2∊[-4,6],且2-(-4)=6>6-2=4,故minf(x)=f(2)=-1;maxf(x)=f...


0