已知线段ab 在ab的延长线上取一点c,使bc=3/4 ab,反向延长ab至d,使d=1/3 ab

已知线段ab 在ab的延长线上取一点c,使bc=3/4 ab,反向延长ab至d,使d=1/3 ab
,p为cd的中点,已知ap=17厘米,求线段cd,ab的长
爱的勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

zhushao 幼苗


设AB=X,则BC=3/4X,AD=1/3X,
∴CD=25/12X,
∵P为CD中点,∴DP=1/2CD=25/24X,
∴AP=DP-AD=17/24X=17,
∴X=24,
∴CD=25/12×24=50㎝,
AB=24㎝.


6