一个等腰三角形的周长96厘米,它的底42厘米.腰长多少厘米?

隔壁王二 1年前 已收到4个回答 举报

抢粮抢钱抢娘们 幼苗


(96-42)/2=27

1年前 追问

10

举报 抢粮抢钱抢娘们

2X+42=96 2X=96-42 2X=54 X=27

wxy660 幼苗


96-42=54(厘米)
再除以2等于27厘米


2

xeqd1 幼苗


腰长=(96-42)/2=27(厘米)
腰长27厘米


2

不aa的猫咪 幼苗


∵等腰三角形的两腰相等
∴它的腰长为:﹙96﹣42﹚÷2=27 ﹙㎝﹚


1