解方程(写出过程和得数)① 2(x-0.7)=4.8② 八分之一(x+0.5)=75%③12.6x+8-2×2.5x=3

解方程(写出过程和得数)
① 2(x-0.7)=4.8
② 八分之一(x+0.5)=75%
③12.6x+8-2×2.5x=33.84
④7×(x+6)-3x=4×(2x+5)
⑤一个数减去它的五分之二后,剩下的数除以4,结果是四分之三,这个数是多少?(列方程并且求出方程的解)
幻d7 1年前 已收到2个回答 举报

半杯牛奶 幼苗


① 2(x-0.7)=4.8
2x- 1.4= 4.8
2x= 6.2
x=3.1
② 八分之一(x+0.5)=75%
x/8 + 0.0625 = 0.75
x/8 = 0.6875
x= 5.5
③12.6x+8-2×2.5x=33.84
12.6x - 5x= 25.84
7.6x =25.84
x = 3.4
④7×(x+6)-3x=4×(2x+5)
7x +42 -3x = 8x +20
4x= 22
x = 11/2
⑤一个数减去它的五分之二后,剩下的数除以4,结果是四分之三,这个数是多少?(列方程并且求出方程的解)
设这个数是x
x - 2x/5 = 4× 3/4
3x/5 = 3
x= 5
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


1

葡萄地里的粘网 幼苗


2(x-0.7)=4.8
2x-1.4=4.8
2x=1.4+4.8
2x=6.2
x=3.1


2