P28填空题1、18的约数有( ),选用其中4个不同的约数,把它们组成一个比例是( ).2、如果a=1/3b,则a和b成

P28填空题
1、18的约数有( ),选用其中4个不同的约数,把它们组成一个比例是( ).
2、如果a=1/3b,则a和b成( )比例;若a=1/3÷b,则a和b成( )比例.
3、甲数的3/4等于乙数的2/5,则甲数∶乙数=( )∶( ).
P29填空题
1、8.5升=( )毫升 62平方分米=( )平方米
3080千克=( )吨( )千克 20500平方米=( )公顷
1.35小时=( )小时( )分 105分=( )小时
2、27÷( )=( )∶40=45%=36/( )=( )(小数)
3、配制一种药水,药粉和水的重量比是1∶24.要配制这种药水2000克,需药粉( )克,水( )克.
P30填空题
1、3/4=( )∶( )=12÷( )=( )%=( )(小数)
2、在0.666,2/3,67%和0.6这四个数中,( )最小,( )最大.
3、甲数是乙数的5/8,那么乙数是甲数的( )%,甲数比乙数少( )%.
4、7/8千克表示把( )千克看作单位“1”,平均分成8份,取其中的( )份;也表示把( )千克看作单位“1”,平均分成8份,取其中的( )份.
列式计算
1、一个数的25%加上3/8的和是7/12,这个数是多少?
2、一个数的5倍减去2.8的一半,差是2.7,这个数是多少?
斯丝 1年前 已收到2个回答 举报

apm4513 幼苗


P28填空题
1、18的约数有(1、2、3、6、9、18),选用其中4个不同的约数,把它们组成一个比例是(1:2=3:6).
2、如果a=1/3b,则a和b成(正)比例;若a=1/3÷b,则a和b成(反)比例.
3、甲数的3/4等于乙数的2/5,则甲数∶乙数=(8)∶(15).
P29填空题
1、8.5升=(8500)毫升 62平方分米=(0.62)平方米
3080千克=(3)吨(80)千克 20500平方米=(2.05)公顷
1.35小时=(1)小时(21)分 105分=(1.75)小时
2、27÷(60)=(18)∶40=45%=36/(80)=(0.45)(小数)
3、配制一种药水,药粉和水的重量比是1∶24.要配制这种药水2000克,需药粉(80)克,水(1920)克.
P30填空题
1、3/4=(3)∶(4)=12÷(16)=(75)%=(0.75)(小数)
2、在0.666,2/3,67%和0.6这四个数中,(0.6)最小,(67%)最大.
3、甲数是乙数的5/8,那么乙数是甲数的(160)%,甲数比乙数少(37.5)%.
4、7/8千克表示把(1)千克看作单位“1”,平均分成8份,取其中的(7)份;也表示把(7)千克看作单位“1”,平均分成8份,取其中的(1 )份.
列式计算
1、一个数的25%加上3/8的和是7/12,这个数是多少?(7/12-3/8)/25%=5/6
2、一个数的5倍减去2.8的一半,差是2.7,这个数是多少?(2.8/2+2.7)/5=0.82


3

yahoome 幼苗


P28.1;1、2、3、6、9、18;1:2=3:6;2;正,反。3;8:15.P291;8500、0.62、3’80、2.05、5’21、1.75.2;60、18、80、0.45.3;80、1920.P301;3、4、16、75、0.75.2;0.6、67%。3;160、37.5。4;1、7、7、1。列式计算1、(7/12-3/8)/25%=5/6.2、(2.8/2+2.7)/5=0.82


0