因数与约数的区别约数和因数的区别有三点:   1、数域不同.约数只能是自然数,而因数可以是任何数.   2、关系不同.约

因数与约数的区别
约数和因数的区别有三点:   1、数域不同.约数只能是自然数,而因数可以是任何数.   2、关系不同.约数是对两个自然数的整除关系而言,只要两个数是自然数,就能确定它们之间是否存在约数关系,如:40÷5=8,40能被5整除,5就是40的约数,12÷10=1.2,12不能被10整除,10不是12的约数.因数是两个或两个以上的数对它们的乘积关系而言的.如:8×2=16,8和2都是积16的因数,离开乘积算式就没有因数了.   3、大小关系不同.当数a是数b的约数时,a不能大于b,当a是b的因数时,a可以大于b,也可以小于b.   一般情况下,约数等于因数.
解释一下2,3条,不太明白,谢谢!
最最初滋味 1年前 已收到2个回答 举报

chensunnys 幼苗


简单说,看自然数a是不是自然数b的约数,就是说c=b/a是不是能除尽的整数.
而因数则不同.
若a是b的因数,那么b/a=c就可以了,c可以是任何数.
但是在这里你说a是b的因数,一定是要有前提关系:b=ac.
这里,与约数不同的地方,也就是第三条中说的.
你可以让a=100,b=10,c=1/10
这样,a和c都是b的因数,也就是说,100和0.1都是10的因数.
(但是这是建立在代数式的基础之上.)
但绝不能说100是10的约数.因为用10除以100是除不掉的.
更可以让b=1/10.a=1/2,c=1/5
b=ac
a和c仍然是b的因数.但是与约数完全不沾边了.
所以说,因数是代数问题,而约数是整除问题.
但“通常情况下”,考虑代数值的时候,我们说谁是谁的因数,其实大多也就指的是它的约数.


1

大抽屉 幼苗


对于第二条 比如40÷5=8 40可以被5整除 所以5就是40的约数 而12÷10=1.2 就是说12不能被10整除 所以10不是12的约数 由此看出约数是由能否整除确定的 10×1.2=12 虽然10不是12的约数 但在此式中10就是12的因数 所以说因数是由他们的乘积决定的
对于第三条 由于约数除倍数后必须得到一个的自然数 所以倍数一定大于等于约数 而因数没有要求 比如8×0.5=...


0