5年前甲的年龄是乙年龄的3倍,从现在起5年后后,甲的年龄成为乙年龄的的2倍

爱之病毒 1年前 已收到2个回答 举报

往事如尘9999 幼苗


设现在乙 x 岁
五年前乙 x-5 五年前甲 3(x-5)
五年后乙 x+5 五年后甲 3(x-5)+10
有 3(x-5)+10 = 2(x+5)
3x -15+10 = 2x+10
x = 15


10

weiyou00 幼苗


按题意,设甲现在的年龄为x,乙现在的年龄为y,列式:
x-5=3(y-5)
x+5=2(y+5)
解题:x=3y-15+5=3y-10
x=2y+10-5=2y+5
3y-10=2y+5 y=15 x=35
答:甲现在的年龄为35岁,乙现在的年龄为15岁。


0