怎样证明三角形三条边符合a^2+b^2=c^2就是直角三角形

z75063668 1年前 已收到2个回答 举报

dillar 幼苗


推荐一种方法
证明方法  已知△ABC的三边AB=c,BC=a,CA=b,且满足a^2+b^2=c^2,证明∠C=90°.
  同一法.
  证法的思路是做一个直角三角形,然后证明它和已知三角形全等,从而已知三角形也是直角三角形.
  构造一个直角三角形A'B'C',使∠C'=90°,a'=a,b'=b.
  那么,根据勾股定理,c'^2=a'^2+b'^2=a^2+b^2=c^2,从而c'=c.
  在△ABC和△A'B'C'中,
  a=a'
  b=b'
  c=c'
  ∴△ABC≌△A'B'C'.
  因而,∠C=∠C'=90°.(证毕)


8

liyou5831 幼苗


全部先除以2
变成 A平方+B平方=C平方
还看不懂吗 童鞋
这就是勾股定理
A=3 B=4 C=5
只有直角三角形才会符合勾股定理


0