甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,甲车与乙车的速度比是5:4.已知甲车比乙车每小时多行20千米,两车经过2.5小时相遇

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,甲车与乙车的速度比是5:4.已知甲车比乙车每小时多行20千米,两车经过2.5小时相遇.AB两城相距多少千米?
vstan 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜梦回 幼苗


设甲车速度5X,乙车速度4X
则5X-4X=20
X=20
甲速度=20x5=100
乙速度=20x4=80
距离
(100+80)x2.5=450km


9

tonywang3233 幼苗


(100+80)*2.5=450


1