已知向量a与向量b满足关系ka+b的模=√3a-kb的模(k>0),且向量a的模=向量b的模=1

已知向量a与向量b满足关系ka+b的模=√3a-kb的模(k>0),且向量a的模=向量b的模=1
试用k表示向量a与向量b的数量积
若向量a平行于向量b,求k的值
星星的灯 1年前 已收到1个回答 举报

一刀断奶 幼苗


∵|a|=|b|=1
|ka+b|=|√3a-kb|
两边平方:
k²|a|²+2ka●b+|b|²=3|a|²-2√3ka●b+k²|b|²
k²+2ka●b+1=3-2√3ka●b+k²
∴2(1+√3)ka●b=1
∵k>0
∴a●b=1/[1(√3+1)k]
a●b=(√3-1)/(2k)
(2)
若a//b,=0或=180º
a●b=|a||b|cos=±1
∴(√3-1)/(2k)=±1
∴k=(√3-1)/2或k=(1-√3)/2


5