已知指数函数y=f(x)的图像过点P(-2,1/4),

已知指数函数y=f(x)的图像过点P(-2,1/4),
1.求函数f(x)的解析式,若y属于(1/8,4],求x的取值范围
2.若数列{an}的前n项和Sn=2^n-1,n属于正N,求an
挞吖挞 1年前 已收到3个回答 举报

色即是胸即是色 幼苗


幂函数y=f(x)=x^a,图像过点(-2,1/4)
(-2)^a=1/4
a=-2
y=x^(-2)
y属于(1/8,4],当1/x^2=1/8,x=±2√2;当1/x^2=4,x=±(1/2)
所以x的取值为-1/2≤x ≤1/2


7

natelie617 幼苗


1、待定系数法,设指数函数为Y=a^x,把点P坐标代入,得a=2,所以函数为y=2^x,由1/8<2^x<4,得x属于(-3,2]
2、当n=1时,a1=s1=1,n大于等天2时,an=sn-s(n-1),得an=2^(n-1),n=1时也适用。


2

liebejj 幼苗


y=2^x
x属于(-3,2)
a(n)=s(n)-s(n-1)


0