求y=(arcsinx)^2的二阶导数

杨柳随风 1年前 已收到3个回答 举报

saizj 幼苗


(arcsinx)'=1/√(1-x^2)
y=(arcsinx)^2
y'=2arcsinx/√(1-x^2)
y''=[2/√(1-x^2)*√(1-x^2)-2arcsinx*(-x/√(1-x^2))]/(1-x^2)
=2(1+xarcsinx/√(1-x^2))/(1-x^2)


14

八卦负责人 幼苗


y'=2arcsinx/√(1-x^2)
再应用商的求导法则,得到二阶导数为:
y''=[2/√(1-x^2)*√(1-x^2)-arsinx*(1/2)*(1-x^2)^(-1/2)*(-2x)]/(1-x^2)
=[2*√(1-x^2)+arcsinx]/(1-x^2)^(3/2).


2

naomiloveyou 幼苗


y=arcsinx 2; y'=2x/√(1-x^4) y''=2(1+x^4)/(1-x^4)^(3/2) y=ln√[x+√(x 2;-1)]=0.5ln[x+√(x 2;-1)] y'=0.5/


1